Час информации «В гостях у мастеров народных промыслов»

Специалистами МБУК «Первомайский СДК» для детей проведен час информации «В гостях у мастеров народных промыслов»

Ведущая мероприятия предложила отправиться в историческое путешествие по миру народных промыслов России под девизом: «Работа хороша, если в ней польза и душа. Не то золото, что дорого и блестит, а то дорого, что руками мастера создано», а также отметила, что земля наша русская испокон веков славилась своими добрыми мастерами, людьми, которые создавали и создают своими руками сказочную красоту. Для того чтобы любить, необходимо все это видеть и знать. Богата земля российская разнообразными народными промыслами. Искусство народных промыслов – это связующее звено прошедшего с настоящим, настоящего с будущим. В представленной информации отмечается, что русские народные промыслы и ремёсла, возникшие в давние времена, интересны и востребованы в современном обществе. Народные промыслы России – огромное духовное богатство, оно доносит до нас культуру прошлых поколений. Занимаясь разными ремеслами, люди зарабатывали себе на хлеб насущный. Ремесла сохранились и в наши дни. Но сегодня они приобрели одну из форм художественного народного творчества, называемую народными промыслами.

В России народных художественных промыслов великое множество, с некоторыми из них ведущая ознакомила участников мероприятия. На примере предметов быта ребята узнали про гжельскую роспись, неповторимый облик которой до сегодняшнего времени сохранили местные жители, передавая из поколения в поколение мастерство, бережное отношение к драгоценному материалу, любовь к природе, которая и дала возможность родиться и расцвести гжельскому промыслу.

А как красивы деревянные ложки, миски, чашки, расписанные элементами хохломы – красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Хохломские изделия всегда считались хорошим подарком, использовались и как музыкальный инструмент.

Донская земля славится семикаракорской керамикой, которая также относится к народным художественным промыслам России. Ее составляли сахарницы, миски и маленькие кувшины с росписью. Преобладающий рисунок – мелкие цветы, оформленные в узнаваемом стиле. По мнению искусствоведов, «семикаракорское письмо – это полихромная мазковая подглазурная роспись с использованием букетно–растительного орнамента с акцентом на более крупном центральном цветке, сюжетные композиции в стиле русских лубочных картинок, использующие фольклорные казачьи мотивы, стилизованные донские пейзажи».

Мероприятие получилось для детей интересным и познавательным.

chas inf 09 1

chas inf 09 2

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика