Специалистом МБУК «Первомайский СДК» для школьников проведен информационный час «Кто такой террорист»

Цель: сформировать у учащихся представление о терроризме; воспитать протест против насилия; акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов; содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости; содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов; ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта.

В представленной информации дано определение терроризму, как тяжкому преступлению, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия, а террористы, это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых и дети. Терроризм – это зло против человечества, и от него никто не застрахован.

Экстремизм и терроризм относятся к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности. В настоящее время терроризм приобретает всё более разнообразные формы. Он стал особенно изощрён, кровав и безжалостен.

Специалист отметила, что наша страна столкнулась с вопиющими фактами его проявления, как на собственной территории, так и на ближнем зарубежье. Пятигорск, Волгодонск, Каспийск, Владикавказ, Буйнакс, Буденновск, Кизляр, Ессентуки, Беслан, Волгоград – города, где произошли теракты и пострадали многие ни в чём не повинные граждане России.

В заключении школьники ознакомились с памятками «Как не стать жертвой теракта», «Как вести себя в заложниках».

FullSizeRender2023 03 30

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика