«Рождественские посиделки»

12 января в МБУК «Первомайский СДК» Первомайского сельского поселения состоялись «Рождественские посиделки» для молодежи.
Цель мероприятия - приобщение молодежи к русским православным традициям празднования Рождества, знакомство с традициями рождественских деревенских посиделок, с народным фольклором, который носит в себе богатейший материал познавательного и нравственного характера.
Прошлое народа, история его культуры, традиций всегда помогает человеку лучше понять самого себя, свои духовные корни и свое предназначение на земле. Не зря говорится, что, не зная прошлого – нельзя понять настоящее и предугадать будущее.
Собравшись в уютном зале на посиделки, участники ознакомились с историей народных традиций. Ведущая посиделок отметила, что зима- это не только самое долгое время года, но и самое богатое праздниками время. Святками называют двенадцать праздничных дней между Рождеством и Крещением. Святочные обряды в древности представляли собой заклинания на весь год и гадания о будущем, практиковались и магические обряды.
Есть одна вещь, без которой не одно Рождество не обходится. А уж в давние времена без неё на посиделках совсем никак было. Обычная свеча и свет в старину давала и гадание с ней проводили. Девушки гадали на будущее, загадывали желания, веря, что в святочные вечера происходят чудеса и желания сбываются!

posidelki2023 1

posidelki2023 2

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика