Краеведческий час «Ростовская область: годы, события, факты»

В рамках празднования 85-летнего юбилея Ростовской области специалистами СДК проведен краеведческий час «Ростовская область: годы, события, факты».

У каждого человека есть Родина. Если внимательно посмотреть на политико-административную карту России, то на юге европейской её части, чуть севернее, пёстро раскрашенного платка республик Северного Кавказа, там где прорезают равнину голубая лента Дона и плещутся воды самого маленького и мелководного в России Азовского моря, выделяется одна из территорий, по форме напоминающая большую, разросшуюся кисть винограда. Это Ростовская область, земля , на которой живут трудолюбивые, гостеприимные, талантливые люди.
Участникам мероприятия специалистами дома культуры представлена информация о богатой истории области : почему долгое время степные просторы Дона назывались Диким полем, какие древние племена и кочевники приазовских и донских степей обитали и жили там, о существовании древнего города Танаиса, о нашествии готов, правлении Тамерлана, длительным пребыванием в составе Хазарского каганата, охватывавшего территорию от Азовского моря до Каспия и от Дона до Терека, а также с периодом византийского правления, затем - генуэзского и, наконец, турецкого владычеств, ознакомили с информацией о гербе, флаге и гимне Ростовской области, муниципальных образованиях, о связи истории региона с именами знаменитых донских казаков XXVI - XVIII вв. , с именем основателя российского военного флота и городов Азова и Таганрога - императора Петра I; именами писателей, ученых, исследователей, деятелей культуры и искусства, познакомили с культурными и историческими памятниками. Живя в ростовской области, мы утверждаем - прекрасен Донской край! Прекрасен он всем: весенней цветущей степью, украшенной ковром из неповторимых тюльпанов – лазориков, поразительным золотом июньских хлебных полей, своеобразием станиц и хуторов. Донская земля поистине удивительное место и мы гордимся, что живем и трудимся на ней.

kraeved chas 2022

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика